Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Сеникация как метод повышения сахаристости корнеплодов сахарной свеклы

Как известно возделывание сахарной свеклы производителями осуществляется с целью получения сахара, и чем выше сахаристость  корнеплодов, тем соответственно больше выход сахара при его производстве.Накопление сахаров в корнеплодах сахарной свеклы происходит преимущественно на завершающих этапахее выращивания–его количество зависит от множества факторов, а именно от сорта, агроклиматических и агротехнических условий возделывания.

С целью повышения сахаристости корнеплодов за две три недели до уборки сахарной свеклы рекомендуем использовать в виде листовой подкорки фосфорно-калийные удобрения, направленные на усиление оттока пластических веществ из надземной вегетативной части растений в хозяйственно-ценную - корнеплод. Данныйагроприемносит название сеникация и применяется для повышения  количественных и качественных характеристик выращиваемой продукции. При проведении сеникации объем перемещенных продуктов фотосинтеза из вегетативной части в генеративнуюна 20-25% выше, чем при естественном созревании.

Листовая подкормка фосфорно-калийными удобрениями за месяц до уборки сахарной свеклы способствует улучшению оттока ассимилянтов из листьев в корнеплод, способствуя повышению содержания в нем сахара и сухого вещества. Кроме того снижение оводненности клеток за счет повышения сухого вещества уменьшает риск поражения патогенами при уборке и хранении корнеплодов.

Наряду с фосфорно-калийными удобрениями применение таких микроэлементов как марганец, бор и магний также способствует активизации транспорта пластических веществ в генеративные органы растений, повышая содержание в них полезных веществ.

С целью усиления оттока пластических веществ из вегетативной части в корнеплод рекомендуем применение одного из следующих калийсодержащих препаратов:  Келик К (50%), Атланте К (25%), Солюкат Плюс 0 16 34, совместно с борсодержащими препаратами Келкат В (21%), Боромин Гель (11%).

 

 

Препараты, рекомендуемые к применению на сахарной свекле на завершающих этапах роста и развития (за три недели до уборки)

 

Атланте К

 

Жидкий препарат содержит фосфор и калий в виде фосфоната калия.

Состав: Фосфор (Р2О5)- 8%;Калий (К2О)- 25%;Свободные аминокислоты (L – пролин) - 2%; рН – 12.

Регламент применения: листовые подкормки – 0,5-1 л/га

Производитель: компания Атлантика (Испания)

 

 

Келик К

 

Активизирует отток пластических веществ из вегетативной части в плод, повышая их качество и количество.

Состав: Калий(K2O) - 50%, хелатирующий агент EDTA – 4,5%

Регламент применения: листовые подкормки 0,5-1 л/га

Производитель: компания Атлантика (Испания)

 

 

Солюкат Плюс 0 16 34

 

Состав:MgO -2,0% + S -5,0 + B -2,0 + Cu -0,002 + Mn - 1,0 + Mo -0,002 + 2 % аминокислоты, 2% фульвокислоты, 0,5 % сурфактант (прилипатель) специально разработан для данных удобрений, рН 1% - го раствора – 5,9.

Регламент применения:листовые подкормки 1-3 кг/га

Производитель: компания Атлантика (Испания)

 

Боромин Гель

 

высокоэффективное, легкоусваиваемое концентрированное удобрение содержащие в своем составе высокоскоростной проводник бора – этаноламин

Состав: Бор (В) - 11% с этаноламином, который обеспечивает полное поглощение бора и увеличивает подвижность элемента внутри тканей растений, повышая эффективность от применения препарата.

Регламент применения:листовые подкормки0,3-1 л/га

Производитель: компания Биолким (Италия)

 

Келкат Бор 

 

 эффективный корректор дефицита бора при первых признаках его появления.

Состав: содержит максимальное количество бора – 21%.

Регламент применения: листовые подкормки 0,3-1 кг/га

Производитель: компания Атлантика (Испания)