Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

МЫШЕВИДНЫЕ ГРЫЗУНЫ - ОПАСНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

06_08_1

Каждый год в осенне-зимний период озимые культуры подвер­гаются нашествию мыше­видных грызунов, что приводит к значительному снижению урожая. В годы массовых размножений грызунов потери урожая озимых колосовых могут составлять от 30 до 70%. В теплое время года в пище мышевидных грызунов пре­обладают соч­ные зеленые части травянистых растений, осенью и зимой – их подзем­ные части и семена. Чтобы насытиться таким малопита­тельным кормом, грызун в сутки вынужден поедать огромное его количество, почти равное собственной массе.

Повышению вредоносности мышевидных грызунов способствует нарушение севооборотов, перенасыщенность их зерновыми колосовыми, наличие падалицы на полях, засоренность предшественников зерновыми сорняками, а также минимальная обработка почвы. Особое внимание в борьбе с мышевидными грызунами необходимо уделять сельхозпроизводителям, которые применяют в своих хозяйствах технологию возделывания полевых культур No-till. В связи с отсутствием обра­ботки почвы на таких полях наблюдается повышенная численность мышевидных грызунов. При обработке почвы на глубину 18-25 см разрушаются гнезда и кормо­вые камеры мышей, полевок и других вредителей, за счет чего гибнет около 70-75% грызунов.

Кроме того, увеличению резервации грызунов в посевах способствует наличие хорошей кормовой базы, осо­бенно при затянувшейся уборке зерновых культур, подсолнечника, кукурузы, которая, как правило, сопро­вождается большими поте­рями урожая.

Преобладающими видами в Ставропольском крае являются полевая, домовая, курганчиковая мыши и ряд полевок: общественная, обыкновенная, водяная полевка и др. Массовым вредителем является полевка обыкновенная, заселяющая посевы сельскохозяйственных культур. Полевки способны мигрировать на расстояния от 3 до 5 км, предпочитая посевы с большим количеством корма. Репродуктивный потенциал самки вредителя составляет от 5 до 12 детенышей каждые 20 дней, которые через 3 недели сами приступают к размножению.  Поэтому при несвоевременном проведении защитных мероприятий за короткий промежуток времени численность грызунов на полях может многократно увеличится и достичь 500 нор/га, а в отдельных случаях и свыше 1000 нор/га, что приведет к увеличению затрат на борьбу с ними.

Следовательно, с целью предупреждения массовых повреждений посевов грызунами в осенне-зимний период необходимо осуществлять фитосанитарный мониторинг на полях и, не дожидаясь экономического порога вредоносности 30-50 нор/га, уже при появлении первых нор, проводить раскладку отравленных приманок.

Для борьбы с мышевидными грызунами применяют химические средства - родентициды. В зависимости от скорости действия родентицида выделяют препараты острого и хронического действия.

06_08_1

Родентициды острого действия характеризуются быстрым развитием процесса отравления при введении одной дозы препарата. К таковым относятся препараты: фосфид цинка, α- нафтилтиокарбамид (крысид) и фумиганты. В последние годы фосфид цинка запрещен к использованию в связи с его высокой токсичностью для животных и человека.

Родентициды хронического действия (антикоагулянты) характеризуются длительным латентным периодом, они постепенно накапливаются в организме животного, что приводит к их гибели. На современном рынке препараты с антикоагулятивным действием составляют 87% от всех производимых родентицидов. Механизм токсического действия антикоагулянтов заключается в нарушении образования элемента протромбина, что приводит к сбою в процессе свертывания крови, с одновременным поражением кровеносных сосудов животных. Отравленные особи погибают от внутреннего кровоизлияния  в течение 3 - 10 дней.

Преимущества препаратов антикоагулянтов:

  • применяются в небольших дозах, в связи с этим являются безопасными для животных и человека;
  • препараты можно использовать различным способом: в виде пищевых и водных приманок, методом опыления, в виде пены, липких покрытий и т.д.
  • отсутствие у грызунов защитно – рефлекторных реакций;
  • действуют медленно, не вызывая острых болевых ощущений;
  • концентрация яда в приманке снижена до порога вкусовой чувствительности, при которой грызуны его практически не ощущают, что не вызывает у них настороженности и они поедают повторно отравленную приманку в тех же количествах вплоть до самой гибели.

Различают антикоагулянты первого и второго поколения. В настоящее время наиболее распространены и востребованы препараты антикоагулянты второго поколения. В группу «первого поколения» входят варфарин, хлорофацинон и дифацинон, которые для уничтожения грызунов должны быть поглощены животными несколько раз в течение нескольких дней. При их применении борьба с мышевидными грызунами занимает довольно продолжительное время. В другую группу «второго поколения» антикоагулянтов входят бродифакум, бромадиолон, дифенацум, дифетиалон  и изопропилфенацин которые способны приводить к летальному исходу после единичного применения, что значительно сокращает период борьбы с грызунами.  При этом гибель грызунов наступает на 3-5 сутки, что быстрее, чем от антикоагулянтов первого поколения.

Родентициды применяются путем смешивания с приманочным продуктом (зерновой компонент), который раскладывается в местах резервации грызунов. При разбрасывании или раскладывании приманок в ручную используют специальную посуду с дозирующими метками. После применения приманки через несколько дней следует оценить эффективность ее действия. В случае если признаки активности грызунов продолжают проявляться через 10–14 дней после раскладки приманки, необходимо добавить новую порцию, но только в случае, если разложенные ранее приманки были съедены грызунами. Если необходимо получить результат быстро, следует провести две раскладки приманки в первую неделю и по одной раскладке в последующие недели. Обычно бывает достаточно двух или трех раскладок приманки. 

06_08_1