Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Применение препарата Brentax Triple на землянике в производственных условиях

Применение препарата Brentax Triple на землянике в производственных условиях

К специалистам ООО «НАЦПР» обратился агроном хозяйства (Краснодарский край) занимающийся выращиванием земляники в условиях защищенного грунта. Цель его обращения - просьба оказать помощь в повышении содержания сухих веществ (в т.ч. сахара) в ягодах земляники сортов Эви и Флорентина.

Измерение содержания сухих веществ в условиях хозяйства специалистами центра проводилось с помощью портативного прибора рефрактометр. Согласно измерениям, содержание сухого вещества в ягодах земляники Эви и Флорентина составило 7 и 6% соответственно.

С целью повышения содержания сухого вещества в ягодах специалистами была рекомендована обработка препаратом Brentax Triple в дозе 0,5 кг/га. Препарат содержит минеральные элементы - магний, марганец, цинк в легкоусвояемой для растений форме. Кроме того, Brentax Triple содержит комплекс ITM (метаболический индуктор транслокации). Он разработан на основе органических веществ, которые по своей структуре и свойствам схожи с веществами, которые вырабатываются и используются самим растением, для транспортировки питательных веществ в метаболическую систему растения. Комплекс служит источником усвоения питательных веществ, активирует действие ферментов, участвующих в дыхании, синтезе белков и ауксинов, что повышает тепло-, засухо- и холодостойкость растений. Элементы магний, марганец и цинк, входящие в состав препарата, способствуют активизации процессов фотосинтеза, усилению роста вегетативной массы и корневой системы растений, а значит и полноценному развитию генеративных органов.

По прошествии недели после обработки препаратом Brentax Triple специалистами центра проведено повторное измерение содержания сухого вещества в ягодах земляники. После обработки содержание сухого вещества в ягодах сорта Эви составило 10%, а сорта Флорентина – 8,5%, прибавка содержания сухого вещества составила 3 и 2,5 % соответственно.

Таблица – Изменение содержания сухого вещества в плодах земляники

 

Сорт

Содержание сухого вещества,%

Прибавка, %

до обработки

после обработки

Эви

7

10

3,0

Флорентина

6

8,5

2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, применение препарата Brentax Triple в фазу плодоношения земляники способствует повышению содержания сухого вещества, а следовательно улучшению вкусовых качеств и товарных свойств ягод.