Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Бактерии как мобилизаторы фосфора в почве

Среди макроэлементов необходимых для роста и развития растений фосфор является вторым после азота по значимости. Фосфор участвует в процессах энергетического, белкового и водородного обмена, входит в состав клеточных оболочек, хромосом и гормонов растений. В почве встречается в форме органических (фитин, глицерофосфат, остатки нуклеиновых кислот и др.) и труднорастворимых неорганических соединений.

В период вегетации необходимо достаточное поступление фосфора в растения, особенно в начальные фазы развития, когда происходит формирование корневой системы. Известно, что хорошо развитая корневая система способствует более интенсивному поглощению и усвоению питательных веществ из почвы.

В связи с тем, что от 15 до 75% фосфора находится в форме труднорастворимых соединений, степень его использования растениями из почвы составляет всего лишь 3-5%.

Наряду с применением фосфорных удобрений в последнее время сельхозтоваропроизводители все чаще практикуют внесение в почву биопрепаратов, содержащих бактерии (Pseudomonas и Bacillus) способствующие в процессе своей жизнедеятельности переводу фосфора из труднорастворимых в легкоусвояемую форму.

В состав препарата Мобилин (компания Экос) входит бактерия Pseudomonas которая обладает фосфатмобилизирующими свойствами. Обработка почвы перед посевом озимых зерновых культур препаратом Мобилин в дозе 0,5-1 л/га будет способствовать более активному протеканию процессов усвоения фосфора растениями, что, в конечном счете, положительно скажется на урожайности культур.