Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

"Ноу-тилл" (No-till) - система нулевой обработки почвы

14 августа 2018 года в Северно-Кавказском Федеральном научном аграрном центре прошла конференция посвященная системе нулевой обработки почвы - "Ноу-тилл" (No-till).

 В работе конференции приняли участие коллеги, прибывшие в Россию из Аргентины, также приглашенными гостями стали представители различных НИИСХ Российской Федерации, сотрудники компании Август, руководители и агрономы хозяйств Ставропольского края. Сотрудники компании ООО «НАЦПР» были среди участников конференции и почерпнули для себя много интересной и полезной информации в плане правильного внедрения и выращивания сельскохозяйственных культур по системе нулевой обработки почвы.

Выступающими иностранными коллегами вниманию слушателей конференции был представлен доклад на тему применения нулевой обработки почвы при возделывании полевых культур в Аргентине. Докладчик рассказал слушателям о почвенных условиях Аргентины, в составе почв которой преимущественно преобладает глина.

В Аргентине очень популярной культурой является соя, которая возделывается здесь с 2005 года. Среди возделываемых культур соя в Аргентине занимает 60% площади. Прямой посев в настоящее время довольно широко используется в Аргентине. Со слов докладчика при применении технологии прямого посева необходимо учитывать следующие особенности: условия возделывания, севооборот, контроль фитосанитарной обстановки, применение удобрений. При этом очень важно при применении данной технологии оставлять большое количество растительных остатков на поверхности почвы, с равномерным их распределением, что способствует хорошему росту и развитию корневой системы растений. Кроме того, докладчик подчеркнул, что очень важным для развития корневой системы растений является применение при посеве не только азотных, но и фосфорных удобрений, причем вносить их нужно локально - как можно ближе к семени. А на применение азотных удобрений совместно с серой отзывчивость растений проявляется в виде повышения урожайности возделываемой культуры.

В целом полученная информация была очень полезной для участников конференции и будет использована ими в дальнейшей работе.