Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

ПОЗДНИЕ ВНЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

06_08_1Увеличение валовых сборов зерна является одной из основных задач сельскохозяйственного производства, однако при этом не менее важное значение имеет улучшение его качественных показателей. Так, рекордный урожай зерна в 2016 году обеспечил России экспортный потенциал свыше 40 млн. т., однако доля продовольственной пшеницы уменьшилась почти на 10%, что не могло не отразиться на темпах вывоза зерна. Низкое качество зерна ограничивает, с одной стороны, его экспорт, с другой – отток качественного зерна за рубеж создает его дефицит на внутреннем рынке, вследствие чего на нужды отечественного хлебопечения остаётся не более 7 млн. тонн пшеницы высокого качества.

Качество зерна зависит от многих факторов – погодных и агротехнических. Метеорологические условия вегетационного сезона, состояние почвенного плодородия, сортовые особенности, технология возделывания культуры, повреждения растений болезнями и вредителями и другие факторы действуют в сложном комплексе, и вычленение роли каждого из них связано со значительными трудностями. Между тем, для сельскохозяйственного производства важно установить, какие именно условия определяют снижение качества получаемой продукции и что можно сделать для ос-лабления отрицательного влияния негативных факторов.

Так, ряд важных качественных показателей зерна как содержание белка, количество и качество клейковины, находится в очень тесной зависимости от влагообеспеченности периода вегетации пшеницы. Повышенное увлажнение приводит к пониженному содержанию протеина, и, наоборот, в годы с засушливым вегетационным периодом отмечается его высокое содержание. Годы, благоприятные для налива и получения зерна с высоким абсолютным весом, как правило, дают низкое содержание белковых веществ. Зависимость содержания клейковины в муке от метеорологических условий примерно такая же, как и для протеина. Улучшение влагообеспеченности растений благодаря повышен-ному количеству осадков или ослаблению напряженности транспирации (пониженная температура и повышенная влажность воздуха) приводят к ухудшению качества зерна за счет пониженного содержания клейковины. Погодные условия, приводящие к снижению качества зерна, как правило, характеризуются следующими особенностями – общие резервы воды, которыми располагают посе-вы (весенний запас продуктивной влаги + сумма осадков от посева до созревания) – выше 300 мм; сумма осадков в период от кущения до колошения яровой пшеницы – более 50 мм; влажных дней от посева до созревания – больше 30, в том числе не менее 20 дней в период от колошения до созревания; коэффициент влагообеспеченности периода вегетации пшеницы – выше 0,70. Кроме того, эти годы обычно имеют пониженный температурный режим периода вегетации, незначительное количество суховейных и жарких дней, повышенную влажность воздуха во время налива и созревания зерна.

Погодные условия текущего 2017 г., в частности, избыточный характер увлажнения и распределения осадков, пониженный температурный режим, складывающийся в ходе роста и развития растений, свидетельствует о том, что формированию качества зерна данной культуры должно быть уделено особое внимание. Своевременное использование ряда агротехнических приемов, направленных на активизацию белкового синтеза может позволить улучшить баланс количественных и качественных характеристик будущего урожая.

Листовая подкормка – это инструмент оперативного воздействия на растение, позволяющий в любой период вегетации, и особенно в критический, влиять на процессы, определяющие будущий урожай и его качество. Некорневая подкормка, при условии применения специальных удобрений, очень быстро усваивается растительным организмом – в 6-8 раз быстрее, чем через корни. Листовая подкормка многокомпонентными листовыми удобрениями снимает кратковременные дефициты элементов питания в критические периоды роста и развития, повышает способность растений усваивать питательные вещества из основных удобрений, оказывает антистрессовое воздействие.

Безусловно, внекорневая подкормка азотом – самый важный агроприем для формирования урожая высокого качества. Рекомендуемая доза его внесения на этапе налива зерна составляет 10-20 кг д.в./га. Лучшая форма азотного удобрения для внекорневой подкормки в фазу колошения-молочной спелости – карбамид (мочевина), подкормку которой, во избежание появления ожогов, следует проводить в ночное время при концентрации рабочего раствора не более 10% по действующему веществу. Так, для внесения 20 кг/га карбамида в физическом весе количество воды должно составлять не менее 200 л/га.

Что касается других элементов питания, то все они в той или иной степени принимают участие во всех жизненно важных процессах, в том числе образовании белка. При этом прослеживается определенная доминирующая роль отдельных элементов, особенно в случае проведения некорневых подкормок. Так, в процессе белкового синтеза, наряду с азотом, ведущая роль принадлежит сере, цинку и меди. Кроме того, важными участниками данного процесса являются фосфор и калий, которые, усиливая передвижение веществ по проводящей системе растений, способствуют перераспределению пластических веществ из вегетативной части растений в хозяйственно-ценную зерновую.

Поскольку дефицит отдельных из вышеперечисленных элементов приводит к нарушению процесса белкового синтеза, то именно по этой причине, возрожденная интенсивная технология возделывания озимой пшеницы образца 80-х годов, не обеспечивает даже получение ценного зерна 3-го класса, не говоря уже о более высоких категориях. Недостаточное обеспечение элементами вызывает нарушение совокупности всех обменных процессов, снижая степень усвоения основных элементов питания, и, соответственно, опуская планку качества, урожайности и эффективности применения основных удобрений.

Химический состав препаратов компании «АгроПлюс-Ставрополье» Тиотрак, Ке-лик Калий, Атланте, Нутривант Плюс Зерновые способствуют существенному увеличению эффективности внекорневых азотных подкормок, направленных на повышение качества зерна на завершающих этапах роста и развития озимой пшеницы.

06_08_2 YaraVita THIOTRAC (Яра Вита Тиотрак) - это жидкое удобрение, обладающее максимальной концентрацией серы. Содержит азот. Быстро и эффективно снимает дефицит серы в растениях. THIOTRAC содержит особые формулянты и адъюванты для наилучшего распределения по листовой поверхности и проникновения через кутикулярный слой в паренхиму листа, не смывается дождем за счет прилипателей. Входящая в состав препарата сера, обеспечивает усиленный синтез серосодержащих аминокислот (цистеин, метионин, лизин, серин и др.) белков, от наличия которых зависят технологические свойства запасных клейковинных белков (глиадин – упругость, глютенин – растяжимость).

Состав: Азот (N) - 200 г/л = 15,2%; Сера (S) - 300 г/л = 22,8% (SO3 - 750 г/л = 57%).

Келик Калий - жидкое хелатное калийное удобрение с высоким содержанием калия (К2О - 50%). Сырьем для его производства является карбонат калия (K2CO3). В отличие от нитратных и сульфатных форм калийных удобрений, Келик Калий стимулирует поглощение калия корневой системой растений, проявляет пролонгированное действие, снижает проявление опасных грибковых болезней, активизирует отток органических веществ из листьев к плодам, и тем самым, повышает качество продукции. Физиологическая роль препарата Келик Калий:

  • повышает засухоустойчивость путем усиления активности устьичного аппарата;
  • увеличивает резистентность культур к болезням и вредителям;
  • повышает содержание сухого вещества, увеличивая BRIX на 2-3 единицы;
  • увеличивает размер и массу зерна;
  • ускоряет дозревание;
  • повышает урожайность, улучшает его качество. Состав: Калий (K2О) хелатный - 50%; Хелатирующий агент EDTA – 4,5%

Атланте – новейшее комплексное многофункциональное жидкое листовое удоб-рение для эффективной внекорневой подкормки зерновых с содержанием фосфора и ка-лия в наиболее доступной для растений форме фосфита калия. Свойства препарата: 06_08_3

  • Эффективный, скоростной, доступный источник фосфорно-калийного питания для растений.
  • Снижает содержание свободного азота (увеличение белка в продукции, повышение выхода сахара и др.)
  • Системный продукт – передвигается вверх (к листьям) и вниз (к корням).
  • Активирует самозащитные механизмы растений, способствует выработке фитоалексинов и утолщению клеточных стенок.
  • Обладает превентивным фунгицидным действием без появления резистенитности. Препятствует развитию и распространению грибных заболеваний класса Oomycetes (мучнистая роса, ложная мучнистая роса, фитофтора, плазмопара и др.), устойчивость к другим заболеваниям (приобретенная системная устойчивость ).
  • Позволяет снижать пестицидную нагрузку до 30 %.
  • Способствует повышению засухоустойчивости, снижению гербицидного стресса.
  • Увеличивает урожайность, повышает качество продукции.

Состав: Фосфор (Р2О5) - 30%; Калий (К2О) - 20% (Р и К в форме фосфита калия - KH2PO3); плотность: 1,4 г/л.

06_08_4 Нутривант Плюс Зерновые – удобрение, предназначенное для листовой подкормки зерновых культур. В его состав входит физиологически сбалансированный комплекс макро- и микроэлементов. По своему химическому составу удобрение полностью соответствует физиологическим потребностям зерновых культур. Входящий в его состав амидный азот и микроэлементы обеспечивают накопление белка в зерне и улучшают хлебопекарные качества пшеницы. Посевы колосовых культур обрабатывают в период начала колошения. Не следует применять препарат в фазе цветения.

Входящий в состав препарата Фертивант, благодаря уникальной формуле в течение месяца сохраняет на поверхности листа элементы питания и, раздвигая межклеточные пространства, способствует продолжительному вовлечению питательных веществ в метаболическую систему растения. Состав: 6N-23P2O5-35K2O+1MgO+0,1B+0,2Mn+0.2Zn+0.2Cu+0,05Fe+0,002Mo+ Фертивант.

В качестве наиболее результативных и апрбированных в ходе производственных испытаний схем использования вышеуказанных препаратов рекомендуем следующие:

1. Келик Калий, 0,5-1,0 л/га. 2. Атланте, 0,3 л/га + Тиотрак, 0,5 л/га. 3. Нутривант Плюс Зерновые, 1,5 кг/га + Тиотрак, 0,3 л/га.

Проведение внекорневой подкормки указанными препаратами совместно с карбамидом позволит:

  • восполнить дефицит элементов питания, необходимых для синтеза органических веществ;
  • повысить интенсивность движения веществ по проводящим элементам (флоэмным и ксилемным);
  • изменить энергетический (соединения фосфора) и гормональный статус растений и, тем самым, активизировать процессы биосинтеза;
  • увеличить период фотосинтетической активности флаг-листа и чешуй колоса за счет повышения устойчивости растений к инфекционному поражению.