Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Методика отбора почвенных образцов перед посевом озимых

Перед посевом озимых зерновых особенно актуально проведение агрохимического анализа почвы с целью определения количественного состава макро - мезо- и микроэлементов. Данный вид исследований необходим для расчета доз вносимых удобрений.

Существуют два фактора отбора - количество взятых с поля образцов и глубина, с которой они берутся. При наличии на поле неоднородных участков (впадины, холмы, засоленности) необходимо отобрать большее количество образцов для получения среднего значения.

При проведении обследований почвенные образцы отбирают лопатой с  глубины пахотного слоя (0-30 см). С одного обследуемого поля составляют один смешанный образец. Объединённую пробу составляют из нескольких точечных проб (индивидуальных образцов), отобранных равномерно со всей площади поля. Она состоит не менее чем из 5 точечных проб, взятых с одной пробной площадки. Масса одной объединенной пробы должна составлять не менее 1 кг. Для отбора индивидуальных образцов необходимо:

  • пройти по диагонали участка и сделать отбор в 4 - 5 точках через равные расстояния, примерно 1 проба  с 10-ти га;
  • каждый смешанный образец массой 400—500 г упаковывают в матерчатые или полимерные мешки и маркируют;
  • пакет снабжают этикеткой, на которой указывают район, хозяйство, № поля и образца, возделываемую культуру, среднюю урожайность, дату и время взятия образца.

После отбора почвенный образец доставляется в лабораторию, где специалисты проводят анализ на заявленные минеральные элементы с последующей выдачей рекомендаций по внесению минеральных удобрений под урожай сельскохозяйственной культуры.

            С целью расчета доз вносимых удобрений под полевые культуры специалистами компании ООО «НАЦПР» разработана таблица для расчета количества удобрений под планируемый урожай с учетом таких показателей: предшественник, количество осадков, среднее содержание азота, фосфора и калия в почве. Для расчета необходимых доз вносимых удобрений необходимо внести в таблицу требуемые данные для получения объективного результата.