Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Особенности применения внекорневых удобрений

Особенности применения внекорневых удобрений при возделывании озимых зерновых культур в период возобновления весенней вегетации

Выращивание зерновых культур является экономически выгодным направлением растениеводства. Площади, занятые под озимыми зерновыми культурами постоянно растут и составляют более 1 млн.га.

В Ставропольском крае среди озимых зерновых культур по площади возделывания и экономической эффективности лидирующие позиции занимает озимая пшеница. Она является важной  продовольственной культурой, ее посевные площади в 2018  году в крае составили около 773 тыс. га. По данным статистики средняя урожайность озимой пшеницы в прошедшем 2018г составила 37,8 ц/га, что на 5,5 ц/га меньше в сравнении с 2017годом (43,3 ц/га). Валовой сбор зерна в 2018 году составил 8,2 млн. тонн против 9,3 млн. тонн в 2017 году. Снижению валового сбора зерна и урожайности озимой пшеницы способствовали засушливые погодные условия, установившиеся в прошедшем 2018 году. 

Уже традиционно, третий год подряд, в период осеннего сева (2018г.) озимых зерновых культур на территории края складываются неблагоприятные погодные условия, характеризующиеся отсутствием осадков и дефицитом влаги в пахотном горизонте почвы. В связи с этим часть посевов ушла в зиму не раскустившимися, ослабленными, а часть в фазе шильца (восточные районы Ставропольского края). Согласно данным Ставропольского Агрохимцентра перед уходом в зиму в хорошем состоянии в крае находились 31%, в удовлетворительном 63% и плохом 6% посевов.

Следует отметить, что слаборазвитые, не достаточно раскустившиеся посевы в период возобновления весенней вегетации особо нуждаются в обеспечении необходимыми элементами питания в правильно сбалансированном, легкодоступном виде.

В первую очередь при ВВВ необходимо обеспечить растения азотным питанием, которое вносится по мерзлоталой почве или прикорневым способом. При внесении азотных подкормок необходимо помнить, что соотношение азота и фосфора в почве должно составлять 5:1. При этом следует помнить, что фосфор начинает активно усваиваться корневой системой растений при температуре выше 150С. Наряду с фосфором низкий коэффициент усвоения растениями в холодной почве имеют мезо- и микроэлементы: магний, марганец, медь и цинк.

Поэтому ранней весной потребление вышеуказанных элементов корневой системой из почвы затруднено, что в свою очередь будет способствовать снижению работы фотосинтетического аппарата, метаболизма, а, следовательно, и замедлению ростовых процессов.

В данной ситуации обеспечение растений минеральными веществами возможно через листовую поверхность растений (которая начинает «работать» при температуре + 50С) при помощи внекорневых подкормок содержащих питательные вещества в легкодоступной форме и сбалансированном виде.

На сегодняшний день на рынке представлено множество видов удобрений для листовых подкормок, в состав которых входят элементы в виде солей, синтетических хелатов и др. К препаратам последнего поколения относят удобрения – антистрессанты на основе аминокислот. Препараты на основе аминокислот, можно применять как отдельно, так и совместно с пестицидными обработками. Роль аминокислот для растений огромна: они участвуют в синтезе белков и ферментов, поддерживают водный баланс клеток, стимулируют процесс фотосинтеза. Кроме того действие аминокислот заключается в эффекте биостимуляции, который проявляется в активизации метаболизма растений. Кроме того использование биостимуляторов способствует лучшему усвоению растениями питательных элементов, в том числе из основных удобрений и почвы.

Следует отметить, что при выборе удобрений на основе аминокислот необходимо обращать внимание на источник получения аминокислот, входящих в состав препарата и метод их гидролиза. В промышленном производстве существует два способа получения аминокислот из белка – химический и ферментативный гидролиз. При химическом гидролизе (под действием кислот и щелочей) происходит хаотическое разрушение молекул белка, не по пептидным связям. Большинство аминокислот полученных методом химического гидролиза повреждены или находятся в несвободной форме и бесполезны для растений. Ферментативный гидролиз (проводится с помощью специальных бактерий) – это щадящий метод получения аминокислот из белка, при котором аминокислоты не повреждены и находятся в свободной форме (L-аминокислоты). Растения легко могут их усвоить и сразу использовать для своих метаболитических процессов.

Что касается источника аминокислот – они бывают растительного и животного происхождения. Удобрения, изготовленные из растительного сырья (вытяжки из растений) можно в полной мере отнести к естественным биостимуляторам. Они полностью усваиваются растениями,  максимально быстро включаются в обмен веществ и не вызывают фитотоксичности. Аминокислоты животного происхождения, полученные из животного сырья имеют весьма относительную полезность для растений. Они плохо или даже совсем не усваиваются растениями.

На основе L – аминокислот растительного происхождения изготовлены препараты Аминокат 10%,30% (производитель компания Атлантика) и Филлотон (производитель компания Биолким). Входящие в состав препаратов аминокислоты производятся только методом ферментативного гидролиза.

Следует отметить преимущества удобрений для листовых подкормок на основе аминокислот перед другими видами удобрений:

  • аминокислоты – питательные вещества растений, из которых строится белок;
  • аминокислоты выполняют функцию хелата, обеспечивая максимальную скорость поглощения элементов питания из удобрений и почвы;
  • растение не тратит, а получает дополнительную энергию на усвоение питательных элементов;
  • способствует противостоянию стрессовым факторам;
  • отсутствует фитотоксичность для растений

 

Специалисты центра рекомендуют  к применению препараты Аминокат и Филлотон совместно с удобрениями, содержащими комплекс необходимых минеральных веществ – Яра Вита Агрифос (производитель компания Яра, Норвегия) и Келик Микс (производитель компания Атлантика, Испания).

Последние лабораторные, полевые и производственные  исследования проводимые в хозяйствах СКФО и ЦФО позволили выявить высокую эффективность применения антистрессантов Аминокат и Филлотон, а также корректоров дефицита элементов питания Агрифос и Келик Микс на посевах озимой пшеницы в ранневесенний период.

Так, согласно проводимым исследованиям Аминокат в комплексе с препаратом Агрифос  рекомендуется применять на посевы не достаточно раскустившиеся и слабо развитые (фаза начало кущения), так как данный препарат способствует развитию дополнительных побегов (аминокислоты), а также активизации роста вторичной корневой системы (фосфор) у растений озимой пшеницы.

Что касается препарата Филлотон, то его нужно применять на посевах находящихся в фазе середина кущения – выход в трубку, так как он не способствует дополнительному побегообразованию (что растениям и не нужно в фазу выхода в трубку). Применение данного препарата необходимо совмещать с внесением комплексного корректора дефицита элементов питания – Келик Микс.

Препарат Агрифос содержит в своем составе повышенное содержание фосфора (29%), а также микроэлементы для активизации работы фотосинтетического аппарата – медь, марганец, цинк и железо. В состав удобрения Келик Микс входит шесть микроэлементов (железо, марганец, цинк, медь, бор и молибден) в хелатной, легкоусвояемой форме, которые быстро усваиваются растениями.

Таким образом, специалисты компании ООО «НАЦПР» в период возобновления весенней вегетации озимых рекомендуют применение следующих схем для обработки посевов озимой пшеницы:  Аминокат 10% - 0,3 л/га + Яра Вита Агрифос – 0,5 л/га -  на посевы находящиеся в фазе начало кущения, а на посевы находящиеся в фазе середина кущения – выход в трубку  препараты Филлотон - 0,3 л/га + Келик Микс – 0,2 л/га. Применение вышеуказанных схем препаратов рекомендуем совмещать с проводимой гербицидной обработкой в весенний период.