Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Подготовка озимого рапса к перезимовке – залог хорошего урожая

http://p-agro.by/sites/default/files/pole_raps.jpgНа сегодняшний день культура озимого рапса является высокорентабельной в сельскохозяйственном производстве нашей страны.

В Ставропольском крае озимый рапс возделывается на площади 56,5 тыс. га, при средней урожайности 20-22 ц/га.

Однако основной проблемой, которая встает перед сельхозтоваропроизводителями при выращивании рапса является его зимостойкость. Она главным образом зависит от биологических особенностей культуры, климатических условий, которые складываются в осеннее-зимний период, а также от агротехнических мероприятий, а именно от подготовки почвы, внесения минеральных удобрений, сроков сева и норм высева и т.д.

Однако способность сорта быть зимостойким это еще не зимостойкость. Это лишь возможность, которая реализуется при совокупности осенних и предзимних условий в процессе закаливания и в пределах сорта. Более зимостойкими считаются растения озимого рапса хорошо развитые, находящиеся в фазе розетки, и имеющие 6-8 настоящих листьев, обладающие в осенний период интенсивным фотосинтезом, замедленными темпами роста и дыхания. 

В связи с этим особое внимание при подготовке озимого рапса к перезимовке следует уделять минеральному питанию растений осенью т.к. именно в этот период у растений активно формируется корневая система, главная задача которой обеспечить устойчивость к резким перепадам температур. Для этого растения озимого рапса должны содержать достаточно высокий запас элементов минерального питания – белков, сахаров, витаминов и других жизненно важных веществ. Кроме того уже в фазе осенней розетки у растений происходит процесс дифференциации генеративных органов. Поэтому обеспечение растений озимого рапса осенью легкодоступными соединениями макро- и микроэлементов будет способствовать благоприятному процессу закладки цветочных и пазушных почек на верхушке корневой шейки и формированию будущей высокой урожайности.  

Важным условием формирования высокопродуктивных посевов является применение оптимальных доз фосфорно-калийных удобрений т.к. именно они способствуют активному развитию корневой системы, достаточному накоплению сахаров в растениях и, как следствие, их хорошей перезимовке. Известно, что фосфор содержится в почвах в малоподвижных формах, коэффициент использования его растениями из почвы составляет только 3-5%, а из минеральных удобрений – 30-40%. Критический период по потреблению фосфора – начальные фазы роста и развития растений. Особенно негативные последствия недостатка фосфора у растений ощущаются в засушливых условиях выращивания культуры. 

Учитывая выше сказанное, назревает вопрос, как помочь аграриям оптимизировать питание озимого рапса с целью повышения его зимостойкости и продуктивности? Одним из наиболее доступных и высокоэффективных вариантов в решении данной проблемы является обработка растений по листу – использование внекорневых подкормок содержащих фосфорно-калийное питание плюс микроэлементы. Обработка по листу указанными элементами будет способствовать усилению ионного обмена в корневой системе растений, в связи с этим поглощение их из почвы возрастает. Таким образом, растения будут более активно усваивать минеральные элементы из удобрений и почвы.

В линейке компании ООО «НАЦПР» имеются препараты с большим содержанием фосфора, калия и микроэлементов в легкодоступной для растений форме. К таковым относятся препараты Икар фосто, Агрифос, Атланте, доза их применения составляет 0,5 л/га. Обработку растений с целью повышения их зимостойкости проводят в начальные фазы их роста и развития в осенний период.  

 

 

             IKAR FOSTO - Азот (N) – 6,5%, Фосфор (Р) – 25,5% (375г/л), Магний  (Mg) - 1,35 %, Марганец (Mn) – 0,9%, Цинк (Zn) – 0,5%, Аминокислоты – 6,3 %, глутаминовая кислота – 3,3%, цитокинин, полисахариды, плотность – 1,45 -1,5 г/мл. Профессиональный, органоминеральный, стимулятор корнеобразования с добавлением цитокининов и полисахаридов. Стимулирует развитие полноценной корневой системы озимых культур. Применение: обработка растений в начальный период их роста и развития – 0,5 л/га.

YaraVita AGRIPHOS (ЯраВита Агрифос) - удобрение, содержащее в жидкой форме фосфор, калий и микроэлементы (Mn, Cu, Zn, Fe). Удобрение стимулирует развитие корневой системы в ранние фазы развития растений, обеспечивает доступ к запасам питательных веществ в почве. Agriphos повышает иммунитет, а, следовательно, и устойчивость к болезням и другим неблагоприятным факторам среды.
Содержит в своем составе адъюванты, которые улучшают препаративную форму YaraVita. Удобрение YaraVita AGRIPHOS не смывается дождем за счет прилипателей. Содержит в своем составе стабилизатор для сохранения равномерности раствора в течение длительного времени. 

Состав: Фосфор (P2O5) - 430 г/л = 29,1%, Калий (K2O) - 95 г/л = 6,5%, Медь (Cu) - 15 г/л = 1%, Железо (Fe) - 5 г/л = 0,3%, Марганец (Mn) - 20 г/л = 1,4%, Цинк (Zn) - 14 г/л = 1% 

АТЛАНТЕ – жидкое удобрение с содержанием фосфора и калия (фосфор (Р2О5) - 30%; калий (К2О) - 20%) в наиболее доступной для растений форме фосфита калия.