Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Хорошо развитая корневая система – залог получения высоких урожаев

images/10_10_2018_1_1.jpg

На начальных этапах своего роста и развития растения используют питательные вещества из эндосперма зерновки, а в дальнейшем при формировании корневой системы путем их поглощения из почвы. Известно, что для полноценного развития у растений должна быть сформирована хорошо развитая корневая система, с большим количеством боковых корней для увеличения площади питания.

К одному из важных элементов для развития корневой системы относится фосфор, который находится в семени в форме фитина. Расход фосфора в процессе прорастания зерновки происходит в течение 5-8 дней, а далее необходимо его поступление из почвенного раствора. Особенно чувствительны растения к недостатку фосфора в начальных фазах роста и развития, когда корневая система еще недостаточно сформировалась.

Первые две недели после всходов являются критическим периодом растений в отношении фосфорного питания. Фосфорное голодание в этот период приводит к нарушению обмена веществ в растениях и снижению их продуктивности. Установлено, что недостаточная обеспеченность растений фосфором впервые  12-15 дней после появления всходов негативно сказывается на росте и развитии растений в течение всего периода вегетации, а, следовательно, и на урожайности, даже если в дальнейшем растения были хорошо обеспечены фосфором.

При достаточном обеспечении растений фосфором корневая система растений сильнее ветвится и глубже проникает в почву, что в свою очередь улучшает снабжение растений питательными веществами и влагой, что особенно важно для засушливых условий. Хорошее фосфорное питание улучшает перезимовку озимых культур, благодаря достаточному накоплению сахаров в узлах кущения с осени.

Корневая система играет основную роль в поглощении питательных веществ растением. В качестве источника фосфора производителями используются основные удобрения, содержащие повышенное количество данного элемента. Но, как известно фосфор образует труднодоступные соединения для растений, при этом его доступность уменьшается при недостатке влаги, низких температурах и пониженном рН почвы. Поэтому в качестве дополнительного источника фосфора необходимо использовать препараты, в виде внекорневых подкормок содержащие фосфор в легкоусвояемой форме.

Учитывая вышесказанное, с целью коррекции дефицита фосфора, мощного развития корневой системы, повышения зимостойкости у озимых культур, за счет увеличения накопления количества сахаров в узле кущения, что особенно важно для успешной перезимовки растений в ранние фазы развития озимых культур компания ООО «НАЦПР» рекомендует к применению фосфорно-калийные удобрения с мезо- и микроэлементами - Агрифос или Икар Фосто в дозе 0,5 л/га.

10_10_2018_3