Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Агроклиматические условия перед севом озимых зерновых культур в Ставропольском крае

В хозяйствах Ставропольского края продолжается подготовка к посеву озимых зерновых культур, а в некоторых уже приступили к севу. Известно, что перед посевом озимой пшеницы необходимо провести предпосевную обработку семян протравителем, что будет способствовать защите семян от фито и энтопатогенов, а также стимуляторами роста. Входящие в состав стимулирующих препаратов фитогормоны и микроэлементы способствуют повышению всхожести и энергии прорастания семян, что в результате положительно сказывается на урожайности культуры.

Под посев озимой пшеницы после предшественников, оставляющих большое количество пожнивных остатков (кукуруза н/зерно, подсолнечник, озимая пшеница), следует предусмотреть дополнительное внесение азотных удобрений, что позволит ускорить разложение пожнивных остатков и удовлетворить потребность растений в азоте в период их роста и развития осенью. Согласно данным Ставропольского НИИСХ оптимальные сроки сева озимой пшеницы в засушливой зоне наступают с 25 сентября по 5 октября, в зоне неустойчивого увлажнения с 28 сентября по 10 октября. Однако, в засушливые годы посев озимых культур переносится на более поздние сроки.

В фазу прорастания зерна для получения дружных и полноценных всходов, необходимо иметь в верхнем слое почвы (0-10см) не менее 10мм продуктивной влаги, а для обеспечения нормального осеннего кущения в слое почвы (0-20см) не менее 30мм продуктивной влаги.

Напомним, что сроки сева следует дифференцировать от предшественника и влагообеспеченности почвы. При оптимальной влажности пахотного слоя почвы (16-20 мм) сев проводят в оптимальные агротехнические сроки. В первую очередь засевают площади после непаровых предшественников, затем занятые и чистые пары. Если запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте составляют менее 10-16 мм (провокационная влага), сев начинают в середине – конце оптимальных сроков для почвенно-климатической зоны. При запасах влаги пахотного слоя менее 10 мм посевной слой почвы иссушают при помощи проведения культивации, и сев проводят в оптимальный срок на глубину 5-6 см.

Согласно данным агрометеослужбы г. Ставрополя на большей территории Ставропольского края на 18.09.17г. наблюдается дефицит влаги в метровом слое почвы, в связи с отсутствием осадков в сентябре. В связи с этим сельхозпроизводителям при установлении сроков сева в хозяйстве необходимо придерживаться вышеуказанных рекомендаций с учетом предшественников и влагообеспеченности почвы.

Если материально-техническая база сельхозпредприятия не позволяет провести посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки для зоны, то норму высева следует уже корректировать в зависимости от биологии сорта, погодных условий, предшественника и плодородия почвы с учетом оптимальной густоты продуктивного стеблестоя к периоду уборки.