Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВКУСОВЫХ КАЧЕСТВ ПЛОДОВ ТОМАТОВ, ВЫРАЩЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА

А. Брикс (Brix) – немецкий химик 19-го века (1798 - 1890) был первым, кто измерил плотность соков, полученных из плодов растений, с помощью плотномера. Именем ученого названа единица измерения.

Брикс – это массовое процентное содержание сухих веществ в плодовом и овощном соке. При измерении концентрации плодовых соков в единицах Брикс, мы получаем некое суммарное количество граммов сахарозы, фруктозы, кислот, солей, витаминов, аминокислот, протеинов и других веществ, содержащихся в 100 граммах сока и эквивалентное соответствующему количеству сахарозы.

Таким образом, показатель Брикс напрямую связан с качеством плодов. Например, виноград с невыразительным кислым вкусом, выращенный на истощенной почве имеет величину Брикс не более 8, а виноград с богатым вкусом, выращенный на плодородной почве имеет Брикс до 24 и более. Таким образом, сахар является только одним из компонентов Брикс. Показатель Брикс измеряют с помощью прибора рефрактометра.

Рефрактометрия (от лат. refractus — преломленный и др.-греч. μετρέω «измеряю») — это метод исследования веществ, основанный на определении показателя (коэффициента) преломления (рефракции) и некоторых его функций. Рефрактометрия (рефрактометрический метод) применяется для идентификации химических соединений, количественного и структурного анализа, определения физико-химических параметров веществ.

Специалисты ООО «Лаборатории №1» проводят определение содержания сухих веществ в плодах различных культур. Например, изучение томатов нескольких сортов, выращенных в условиях закрытого грунта, позволило установить различия по содержанию сахаров в плодах различной категории стоимости.

Путем деструкции мякоти плодов получен овощной сок. Показатель Брикс овощного сока измерен с помощью рефрактометра. Результаты полученных исследований интерпретированы согласно таблице 1.

В результате установлено, что чем выше ценовая категория плодов, тем выше показатель Брикс и связанные с этим вкусовые, питательные свойства томатов, их лежкость. Низкий показатель Брикс может быть обусловлен как сортовыми особенностями растений томата, так и недостаточно благоприятными условиями выращивания томатов в закрытом грунте (дефицит света, питательных веществ и т.д.).