Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Погодные условия перезимовки озимых зерновых культур

Перезимовка озимых зерновых культур зависит от некоторых факторов, в том числе от агрометеорологических условий сложившихся в зимний период. К основным факторам перезимовки относятся промерзание почвы и высота снежного покрова. Исход перезимовки озимых культур в конечном итоге определяется не столько температурой воздуха, сколько температурным режимом почвы на глубине залегания узла кущения (примерно 3 см от поверхности почвы).

Критической для растений озимой пшеницы является температура на глубине узла кущения -17-18 С0, для озимого ячменя -14-15С0. Промерзание почвы, в зимний период вызванное отрицательными температурами, является одним из основных факторов, определяющих перезимовку озимой пшеницы. Снежный покров защищает растения озимых от переохлаждения и резких колебаний температуры. Снeг проводит тепло примерно в 10 раз меньше теплопроводности почвы. Следует отметить, что при увеличении плотности и высоты снежного покрова уменьшается его теплоизолирующие свойства. Поэтому для защиты озимых от сильных морозов большая высота снежного покрова не требуется. Напротив, длительное залегание на полях мощного снежного покрова снега приводит к выпреванию растений, а в дальнейшем – к изреженности и гибели части посевов.

Используя рисунок, можно дать примерную оценку условий перезимовки растений. Так, при минимальной температуре воздуха -10 С0 высота снежного покрова для благоприятной перезимовки озимых зерновых культур должна составлять 8 см. Следует иметь в виду, что снег обычно ложится неравномерно, особенно в начале зимы. Если по данным маршрутных исследований получена средняя высота снегового покрова 10 см, то более 20% площади поля имеют снежный покров высотой менее 5 см, при средней высоте 30 см вся площадь имеет снеговой покров высотой не менее 10 см.

Согласно данным метеорологической службы г. Ставрополя высота снежного покрова в декабре месяце варьировала по районам от 1 до 20 см. Минимальные температуры почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) понижались до -1…5 С0. Таким образом, метеорологические условия декабря способствовали благоприятным условиям перезимовки озимых зерновых культур.

Рисунок. Критическое соотношение температуры воздуха и высоты снежного покрова для озимой пшеницы